Nosotros

m.perry 11 Dic , 2019

La Dirección de Relaciones Internacionales de la Universidad Andrés Bello es el área encargada de proyectar a su comunidad académica en el exterior, vincular a sus estudiantes con el mundo y acercar a sus investigadores y académicos a otros modelos educativos. Cuenta con más de 260 convenios de movilidad académica con universidades, centros de investigación y organismos en todo el mundo.

Su misión es facilitar el acceso del estudiante a diversas opciones de vivir una experiencia educativa internacional para una visión de mundo integradora, global e inclusiva como compromiso del sello internacional UNAB, cuyo desempeño se cumple con 5 pilares principales

  • Mantener posicionada a la Dirección como referente de la internacionalización UNAB en cada comunicación con alumnos, académicos y administrativos.
  • Establecer alianzas colaborativas con instituciones internacionales orientadas a la educación superior, la investigación científica y el desarrollo social.
  • Promover el constante perfeccionamiento formativo y la actitud de innovación en cada una de las experiencias de internacionalización.
  • Desarrollar buenas prácticas para fortalecer el sello internacional de UNAB.
  • Asesorar a Rectoría y Facultades en la conducción de las relaciones internacionales orientada a la integración académica y la excelencia para un mundo globalizado.

Accede a la Política de Calidad de la Dirección Internacional en el siguiente link. Su equipo está compuesto por más de 10 personas dispuestas en los Campus Casona Las Condes, República, Campus Creativo, Viña del Mar y Concepción:

Fabiola Novoa
Directora de Relaciones Internacionales UNAB
Campus Casona Las Condes
Av. Fernández Concha 700, Santiago
fabiola.novoa@unab.cl

Ricardo Lobos
Coordinador de Relaciones Internacionales Campus República
Av. República 206, Santiago
ricardo.lobos@unab.cl

Yully Chuñe
Coordinadora Relaciones Internacionales Campus Concepción
Autopista Concepción-Talcahuano 7.100
Servicios al Estudiante, 3er piso
yully.chune@unab.cl

Romina Persico
Coordinadora Relaciones Internacionales Campus Viña del Mar
Av. Quillota 980, Viña del Mar
Torre D, piso -1
romina.persico@unab.cl

Pablo Mandiola
Coordinador Programas Internacionales
pablo.mandiola@unab.cl

Solange Clark
Asistente
solange.clark@unab.cl

Daniela Montenegro
Subdirectora de Relaciones Internacionales UNAB
Coordinadora de Programas Intensivos
Campus Casona Las Condes
Av. Fernández Concha 700, Santiago
daniela.montenegro@unab.cl

Colomba Boero
Coordinadora Relaciones Internacionales Campus Concepción
Autopista Concepción-Talcahuano 7.100
Servicios al Estudiante, 3er piso
colomba.boero@unab.cl

Alejandro Rubilar
Coordinador de Business Intelligence
manuel.rubilar@unab.cl

Rodrigo López
Coordinador de Comunicaciones
rodrigo.lopez@unab.cl

Trychal Escobar
Asistente de Coordinación
trychal.escobar@unab.cl